CFA Lot-et-Garonne
Confiez-nous votre talent, nous en ferons un métier !
Auto-moto-cycles Industrie Beauté Alimentation Pressing Hôtellerie - Restauration

CFA - Centre de Formation d'Apprentis

Géré par la Chambre de Métiers et de l’Artisanat

DECOUVREZ LA VIDEO DE PRESENTATION DU CFA D'AGEN
(Vidéo réalisée lors d'une Journée "Portes Ouvertes")

Notre dispositif de Formation par Alternance vous propose des formations en apprentissage du CAP au BAC PRO, Mention Complémentaire, Brevet Professionnel et Brevet de maîtrise.

Environ 800 apprentis formés chaque année dans les métiers :

Le CFA "La Palme" c'est aussi :

Plus de 50 Enseignants qualifiés,

Des formations individualisées orientées métiers,

Des possibilités d'expériences en Europe.

Echanges internationaux (mobilité) :

Consciente de la nécessité de répondre à un besoin de mobilité accrue et de justice sociale, la Région Nouvelle-Aquitaine s’engage à favoriser l’insertion professionnelle en encourageant les expériences de mobilité internationale des apprentis. Le CFA de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat Interdépartementale (délégation Lot et Garonne) s'inscrit dans cette action en accompagnant chaque année des départs d'apprentis vers des destinations européennes et en accueuillant des délégations étrangères. Le CFA participe au programme Erasmus +.

Pour plus d'information sur les dispositifs d'aide à la mobilité et les conditions d'accés, contactez Mr MALGARINI Claude au 05 53 77 23 45 (poste 427) ou bien par mail à claude.malgarini@artisanat-aquitaine.fr

Un CFA, une adresse :

Centre de Formations des Métiers de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat du Lot et Garonne

2, Impasse Morère

47000 AGEN

Alors, n'attendez plus pour nous contacter !!!

?>